Agenda completa del Teatro FIA 2017
- by Super User
Guía completa de los eventos de teatro del Festival Internacional de las artes, las entradas para los eventos que se den en las sedes: Teatro 1887, Teatro de la Danza, Teatro de la Aduana, Teatro Melico Salazar, Teatro Nacional, Casa La Alhambra y Grafica Genesis, se compran en boleteria.cr
Viernes 30, Junio
POLONIA
“The blind”
KTO
19:00h a 20:00h Plaza de la Cultura
ESPAÑA/PAÍS VASCO
“Carbón Club”
Markeliñe
19:00h a 20:00h Parque Nacional
COLOMBIA
“Los autores materiales”
La Maldita Vanidad
19:00h a 21:00h Casa La Alhambra
NICARAGUA
“La ciudad vacía”
Teatro Justo Rufino Garay
20:00h a 21:10h Teatro 1887
COLOMBIA
“Labio de Liebre (venganza o perdón)”
Teatro Petra y Teatro Colón
20:00h a 21:15h Teatro Melico Salazar
ARGENTINA
“Distancia”
Matías Umpierrez
20:00h a 21:15h Teatro Nacional
BRASIL
“Aqueles dois”
Luna Lunera
20:00h a 21:30h Teatro de la Aduana
Sábado 1, Julio
COSTA RICA
“Cajas Lambe-Lambe, Títeres miniatura”
Colectivo El Queso Teatro de Títeres
14:00h a 16:30h Plaza de la Cultura
MÉXICO
“Galileo o la abolición del cielo”
Puño de Tierra
17:00h a 18:15h Plaza de la Cultura
ESPAÑA/PAÍS VASCO
“Carbón Club”
Markeliñe
19:00h a 20:00h Parque Nacional
COLOMBIA
“Los autores materiales”
La Maldita Vanidad
19:00h a 21:00h Casa La Alhambra
NICARAGUA
“La ciudad vacía”
Teatro Justo Rufino Garay
20:00h a 21:10h Teatro 1887
COLOMBIA
“Labio de Liebre (venganza o perdón)”
Teatro Petra y Teatro Colón
20:00h a 21:15h Teatro Melico Salazar
ARGENTINA
“Distancia”
Matías Umpierrez
20:00h a 21:15h Teatro Nacional
BRASIL
“Aqueles dois”
Luna Lunera
20:00h a 21:30h Teatro de la Aduana
COSTA RICA
“El Patio”
Teatro Abya Yala
21:00h a 22:05h Grafica Genesis
Domingo 2, Julio
COSTA RICA
“Genkidama”
EX-áNIMA
13:00h a 13:20h Plaza de la Cultura
COSTA RICA
“La Boda Malafachas”
Los Malafachas Teatro-Circo-Clown
16:00h a 16:50h Parque Naciona
MÉXICO
“Mendoza”
Los Colochos
16:00h a 18:15h Teatro de la Aduana
COSTA RICA
“Cuerdas”
La Traka Teatro
18:00h a 19:50h Teatro 1887
ESPAÑA
“Cervantina”
Ron Lalá y Compañía Nacional de Teatro Clásico
20:00h a 21:35h Teatro Nacional
MÉXICO
“Mendoza”
Los Colochos
20:00h a 22:15h Teatro de la Aduana
COSTA RICA
“Manifiesto para mientras llega el barco”
Colectivo Abierto
21:00h a 22:00h Gráfica Génesis
Lunes 3, Julio
COSTA RICA
“Cajas Lambe-Lambe, Títeres miniatura”
Colectivo El Queso Teatro de Títeres
12:00h a 14:30h Parque Nacional
COSTA RICA
“Al otro lado del mar”
Compañía Nacional de Teatro
17:00h a 18:00h Teatro de la Aduana
CHILE
“Otelo”
Compañía Viaje Inmóvil
20:00h a 21:10h Teatro de la Danza
COSTA RICA
“La Casa Limpia”
Teatro Abya Yala
20:00h a 21:15h Teatro 1887
ESPAÑA
“Cervantina”
Ron Lalá y Compañía Nacional de Teatro Clásico
20:00h a 21:35h Teatro Nacional
Martes 4, Julio
COSTA RICA
“Versus”
Andrea Catania/Lasafueras
18:00h a 18:50h Teatro 1887
COLOMBIA
“El autor intelectual”
La Maldita Vanidad
19:00h a 21:00h Casa La Alhambra
CHILE
“Maleza”
Cía. Maleza
20:00h a 20:45h Teatro Melico Salazar
COSTA RICA
“Al otro lado del mar”
Compañía Nacional de Teatro
20:00h a 21:00h Teatro de la Aduana
CHILE
“Otelo”
Compañía Viaje Inmóvil
20:00h a 21:10h Teatro de la Danza
Miércoles 5, Julio
COSTA RICA
“Mi vida empieza cada dia”
Teatro de la Luna
16:00h a 16:50h Parque Nacional
COSTA RICA
“Some1 Like U”
Bonusteatro
18:00h a 19:25h Teatro 1887
COLOMBIA
“El autor intelectual”
La Maldita Vanidad
19:00h a 21:00h Casa La Alhambra
CHILE
“Maleza”
Cía. Maleza
20:00h a 20:45h Teatro Melico Salazar
COSTA RICA
“Sueño de una noche de verano”
Producción de Artistas del Teatro Nacional
20:00h a 22:00h Teatro Nacional de Costa Rica
ARGENTINA
“Pieza plástica”
Luciano Cáceres
20:00h a 22:05h Teatro de la Danza
Jueves 6, Julio
COSTA RICA
“Biciclaje”
EX-áNIMA
12:00h a 12:30hPlaza de la Cultura
COSTA RICA
“Un dia nublado en la casa del sol”
Teatro Los Mismos
18:00h a 19:05h Teatro 1887
ESPAÑA
“Los malditos”
Unahoramenos Producciones
20:00h a 21:15h Teatro Melico Salazar
COSTA RICA
“Sueño de una noche de verano”
Producción de Artistas del Teatro...
20:00h a 22:00h Teatro Nacional de Costa Rica
ARGENTINA
“Pieza plástica”
Luciano Cáceres
20:00h a 22:05h Teatro de la Danza
Viernes 7, Julio
ALEMANIA
“Tarzán”
Johan Lorbeer
12:30h a 14:00h Avenida Central
ARGENTINA
“Romeo y Julieta de bolsillo”
Compañía La Criolla
13:00h a 14:05h Parque Central
ARGENTINA/URUGUAY
“La sangre de los árboles”
Reverso Teatro
17:00h a 18:10h Teatro de la Aduana
COSTA RICA
“AM (Acertijo Mayor)”
Compañía La Bicicleta
18:00h a 19:00h Teatro 1887
ARGENTINA/URUGUAY
“La sangre de los árboles”
Reverso Teatro
20:00h a 21:10h Teatro de la Aduana
ESPAÑA
“Los malditos”
Unahoramenos Producciones
20:00h a 21:15h Teatro Melico Salazar
Sábado 8, Julio
ALEMANIA
“Tarzán”
Johan Lorbeer
12:30h a 14:00h Avenida Central
ARGENTINA
“Romeo y Julieta de bolsillo”
Compañía La Criolla
17:00h a 18:05h Plaza de la Cultura
ARGENTINA/URUGUAY
“Falta Fedra”
Reverso Teatro
17:00h a 18:20h Teatro de la Aduana
COSTA RICA
“Cronología de una vida sin tiempo”
FabioPérez&AndyGamboa Arte Escénico
19:00h a 19:45h Parque Nacional
PANAMÁ
“Mujeral”
Carilimpia
19:00h a 20:00h Casa La Alhambra
PORTUGAL
“Edipo”
Teatro do Chapitó
20:00h a 21:00h Teatro 1887
ESPAÑA
“Me llamo Suleimán”
Unahoramenos Producciones
20:00h a 21:15h Teatro Melico Salazar
URUGUAY
“Tebas Land”
Complot Teatro
20:00h a 21:20h Teatro Nacional
ARGENTINA/URUGUAY
“Falta Fedra”
Reverso Teatro
20:00h a 21:20h Teatro de la Aduana
Domingo 9, Julio
ALEMANIA
“Tarzán”
Johan Lorbeer
12:30h a 14:00h Avenida Central
PANAMÁ
“Mujeral”
Carilimpia
19:00h a 20:00h Casa La Alhambra
ARGENTINA
“Romeo y Julieta de bolsillo”
Compañía La Criolla
19:00h a 20:05h Parque Nacional
PORTUGAL
“Edipo”
Teatro do Chapitó
20:00h a 21:00h Teatro 1887
ESPAÑA
“Me llamo Suleimán”
Unahoramenos Producciones
20:00h a 21:15h Teatro Melico Salazar
URUGUAY
“Tebas Land”
Complot Teatro
20:00h a 21:20h Teatro Nacional
COSTA RICA
“Círculo Vicioso”
Teatro Contraluz
20:00h a 21:20hT eatro de la Aduana
ALEMANIA
“Ginkgo”
Antagon TheatreAktion
20:45h a 21:55h Avenida Segunda